Ватикан отказался выдать ООН священников-педофилов

Статуя Святого Петра в Ватикане

Статуя Святого Петра в Ватикане. Фото: Vincenzo Pinto / AFP

Ватикан отказал ООН в информации о священниках, монахах и монахинях, заподозренных в сексуальном насилии над детьми, сообщает BBC News. По словам представителей Святого престола, он не занимается подобными расследованиями, а всю необходимую информацию по этому поводу ООН может получить в правоохранительных органах стран, где живут и работают священники.

Таким образом Ватикан отреагировал на запрос Комитета ООН по защите прав детей, который летом потребовал от Святого престола ответить на ряд вопросов, связанных с преступлениями против несовершеннолетних.

От Ватикана потребовали предоставить информацию обо всех известных преступлениях, совершенных священнослужителями против детей. Комитет также интересовало, скрывало ли руководство церкви эти преступления, какие компенсации выплачивались их жертвам, как ограждали детей от священников, замеченных в склонности к педофилии, а также некоторые другие вопросы.

В Ватикане ответили, что Святой престол и Католическая церковь не являются одним и тем же, поэтому Ватикан не обладает возможностью раскрывать информацию о религиозной дисциплине священников, если только такая информация не затребована властями конкретной страны в отношении конкретного человека.

Международные организации, занимающиеся охраной прав детей, уже раскритиковали ответ Ватикана, обвинив Святой престол в попытке уйти от ответственности, используя несовершенство законодательства.

Ранее и действующий Папа Римский Франциск, и его предшественник Бенедикт XVI неоднократно заявляли, что одним из главных их приоритетов является очищение церкви от педофилов и их недопущение в ряды священников впредь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше