Долю в российском продавце сигарет купили за полтора миллиарда долларов

Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Производители сигарет Japan Tobacco и Philip Morris приобрели по 20 процентов акций компании «Мегаполис», которая занимается дистрибуцией сигарет, чая, пива, энергетических напитков, контрацептивов и других товаров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сумма сделки составила полтора миллиарда долларов.

Основным владельцем «Мегаполиса» является группа компаний «Меркурий» Игоря Кесаева. У компании есть соглашения на реализацию продукции как с Japan Tobacco (Mild Seven, Camel, Sobranie, Winston) и Philip Morris (L&M, Marlboro, Next, «Союз-Аполлон»), так и с Imperial Tobacco (Davidoff, West, «Прима»).

Два года назад деловые СМИ сообщали, что «Мегаполис» может провести первичное размещение акций в Лондоне, исходя из капитализации в четыре миллиарда долларов. Таким образом, тогда предполагалось, что 40 процентов компании могут стоить 1,6 миллиарда долларов. Сделка по размещению акций так в итоге и не состоялась.

По данным Forbes, «Мегаполис» занимает 12 место среди крупнейших частных компаний России и второе в списке непубличных. Выручку «Мегаполиса» за 2012 год издание оценило в 381 миллиард рублей, на 55 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше