В РПЦ сформулировали пять заповедей казачества

Участники крестного хода, посвященного годовщине расстрела царской семьи, от Храма на Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге

Участники крестного хода, посвященного годовщине расстрела царской семьи, от Храма на Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Русская православная церковь на съезде казачьих духовников в Москве предложила сформулировать нравственные нормы поведения российского казачества ввиду обеспокоенности состоянием духовной жизни казаков. Об этом 5 декабря сообщает «Интерфакс».

Глава синодального Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на то, что среди казаков зачастую распространены невоцерковленность и невежественность в вопросах веры. Так, по его словам, лишь каждый третий состоящий в браке казак проходил обряд венчания, а в некоторых казачьих войсках до четверти детей остаются некрещеными. Митрополит отметил, что такое положение вещей приводит к «весьма серьезным последствиям».

В качестве решения вопроса в РПЦ предложили «пять заповедей казака». В соответствии с ними, каждый ребенок в казачьей семье должен быть крещеным, каждый казак и члены его семьи должны регулярно посещать храм и соблюдать таинства исповеди и причащения, а каждый казачий брак должен быть проведен по церковным обрядам.

О том, каким образом будет соблюдаться выполнение «заповедей», представитель РПЦ не пояснил.

Съезд казачьих духовников в Москве открылся 5 декабря. Его работу возглавляет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Участники съезда обсуждают вопросы духовно-просветительской работы в казачьих обществах, подготовки священнослужителей к духовному окормлению казачества, а также роль казачьих СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше