Аргентина поищет в России и Китае 17 миллиардов долларов на дамбы

Дамба в Аргентине

Дамба в Аргентине. Фото: Daniel Garcia / AFP

Министр планирования Аргентины Хулио Де Видо отправился в Россию и Китай в поисках инвесторов на 14 инфраструктурных проектов общей стоимостью 17 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Официальные аргентинские лица комментировать сведения отказались.

Де Видо должен был прибыть в Россию поздно вечером 4 декабря, а на следующей неделе вылететь в Пекин, где к нему присоединится министр экономики Аксель Кисиллоф. Проекты, на которые государство ищет финансирование, включают в себя дамбы в провинциях Неукен и Сальта, а также акведук на севере страны и телекоммуникационную башню вне Буэнос-Айреса.

Эта поездка Де Видо за инвесторами стала уже второй в текущем году. В августе Буэнос-Айрес организовал совместное предприятие китайской компании Gezhouba Group и местной Electrongenieria. Целью создания СП стало строительство двух ГЭС общей мощностью 1,7 гигаватта в провинции Санта-Крус.

Аргентинская экономика переживает в последние годы затяжной кризис. В частности, государство безуспешно борется с инфляцией, достигшей уже 25 процентов в год. Что касается роста ВВП, то он, по прогнозам экспертов, должен резко сократиться в 2014 году (с 5,1 до 1,7 процента). Местное правительство полагает, что не допустить обвала можно именно за счет масштабных инфраструктурных проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше