Глава Кабардино-Балкарии ушел в отставку

Юрий Коков

Юрий Коков. Фото: РИА Новости

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков ушел в отставку, сообщает 6 декабря пресс-служба Кремля.

В сообщении уточняется, что заявление Канокова уже подписано президентом России Владимиром Путиным. Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил Юрия Кокова. Причины ухода Канокова в отставку не сообщаются.

На протяжении последних лет в Кабардино-Балкарии произошли сразу несколько скандальных инцидентов с участием высокопоставленных чиновников. Так, в 2012 году в республике были возбуждены уголовные дела о махинациях со зданием филармонии в Нальчике и о мошенничестве с недвижимостью на курортах Приэльбрусья. Среди фигурантов этих дел оказались родственники Канокова.

Тот инцидент вошел в число наиболее громких коррупционных скандалов на Кавказе. Кроме того, в том же году в мошенничестве заподозрили главу республиканского правительства Ивана Гертера, а летом 2013 года в связи с нарушениями во время ЕГЭ была уволена замглавы правительства Тамара Джаппуева.

Юрий Коков с 2011 года возглавлял главное управление по борьбе с экстремизмом МВД РФ. Ранее он руководил департаментом ведомства по противодействию экстремизму, а также был заместителем начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью.

Арсен Каноков возглавлял Кабардино-Балкарию с 2005 года. Его предшественником на этом посту был Валерий Коков, скончавшийся вскоре после ухода в отставку по состоянию здоровья. До назначения на пост главы республики Каноков руководил южным координационным советом партии «Единая Россия» и замещал председателя думского комитета по бюджету и налогам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше