Прославленная в «Человеке дождя» авиакомпания стала «мусорной»

Боинг 747 авиакомпании Qantas

Боинг 747 авиакомпании Qantas. Фото: Daniel Munoz / Reuters

Кредитный рейтинг австралийской авиакомпании Qantas, которая прославилась в том числе упоминанием в фильме «Человек дождя», был снижен агентством Standard & Poor's до «мусорного» уровня. Об этом 6 декабря сообщило BBC News.

Рейтинг был снижен с инвестиционной отметки «BBB-» на «BB+» с негативным прогнозом, что означает возможность его дальнейшего ухудшения. В качестве причин своего решения S&P указало увеличение конкуренции в авиационной отрасли и рост финансовых рисков. Понижение рейтинга грозит Qantas ростом стоимости обслуживания кредитов.

В ответном сообщении Qantas компания подчеркнула, что ее финансовое положение остается стабильным. 5 декабря австралийский авиаперевозчик предупредил, что ожидает убытки до выплаты налогов в размере до 300 миллионов австралийских долларов по итогам шести месяцев, завершающихся 31 декабря 2013 года. В ближайшие три года Qantas рассчитывает сэкономить до двух миллиардов долларов и уволить около тысячи человек персонала.

Qantas долгое время считалась одной из наиболее безопасных авиакомпаний. В фильме 1988 года «Человек дождя» герой Дастина Хоффмана говорит, что самолеты Qantas «никогда не падали». Несмотря на это, любительская организация Jet Airliner Crash Data Evaluation Center, которая ведет учет авиапроисшествий, поместила Qantas лишь на 13 место в рейтинге самых безопасных перевозчиков.

«Мусорный» кредитный рейтинг присваивается тем компаниям, вложения в которые, с точки зрения рейтинговых агентств, носят рискованный характер. Процентные ставки по «мусорным» ценным бумагам выше, чем для облигаций с «инвестиционным» рейтингом — инвесторы требуют больше доходности в качестве компенсации за риск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше