Станцию «Войковская» в Москве предложили назвать именем Манделы

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать улицу Войкова и станцию метро «Войковская» в честь умершего борца с апартеидом Нельсона Манделы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Запрос подписан депутатами Александром Агеевым и Михаилом Сердюком. «Человечество давно признало факт расстрела царской семьи. В организации указанного злодеяния принимал участие известный революционер Войков Петр Лазаревич», — мотивировали свою просьбу справоросы. При этом они охарактеризовали смерть Манделы как «безвременную кончину активного международного деятеля, борца с апартеидом, первого президента Южно-Африканской Республики».

Начиная с 1997 года, различные общественные организации и частные лица неоднократно выступали за переименование станции «Войковская». Главным противником этой инициативы является КПРФ.

Петр Войков, по данным Института российской истории РАН, действительно участвовал в расстреле семьи Николая II в июле 1918 года, будучи активным сторонником этой акции. Он также руководил сокрытием следов преступления, в частности, распорядился выделить значительное количество серной кислоты для уничтожения тел.

Нельсон Мандела скончался в Йоханнесбурге 5 декабря 2013 года в результате продолжительной болезни. Правозащитник и бывший президент страдал легочной инфекцией. В 1993 году Мандела вместе с президентом ЮАР Фредериком де Клерком были удостоены Нобелевской премии мира за усилия по искоренению апартеида. В 1994 году Манделу избрали первым чернокожим президентом ЮАР, на этом посту он оставался до 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше