Шемякин откроет под Парижем центр искусства Северного Кавказа

Михаил Шемякин

Михаил Шемякин. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Художник и скульптор Михаил Шемякин решил открыть в принадлежащем ему замке Вильде-сюр-Эндр под Парижем центр искусства Северного Кавказа. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шемякин считает, что создание такого центра может стать важным шагом к изменению имиджа выходцев с Кавказа в глазах европейцев. Он пояснил, что на Кавказе выросло целое поколение талантливых молодых художников, заслуживающих признания на Западе.

В то же время, отмечает художник, ни один из его друзей с Северного Кавказа даже по его приглашению не смог получить визу в США, поскольку там этот регион устойчиво ассоциируется с терроризмом.

Сейчас помимо создания центра искусства Северного Кавказа в планах Шемякина числится открытие небольших художественных музеев в русской глубинке. Художник уже обсудил этот вариант с министром культуры России Владимиром Мединским и в ближайшее время намерен передать ему свои предложения на этот счет в письменной форме.

Михаил Шемякин родился в Москве в 1943 году. В 1961 году его отчислили из художественного училища за несоответствие работ принципам соцреализма, однако это не помешало ему уже год спустя провести свою первую выставку. После выдворения из СССР в 1971 году художник некоторое время провел в Париже, а потом переехал в Нью-Йорк. Сейчас Шемякин снова вернулся во Францию. Он купил под Парижем замок и намерен использовать его как плацдарм для продвижения российской культуры в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше