Две финорганизации столкнулись с трудностями из-за Смоленского банка

Отделение банка «Смолевич»

Отделение банка «Смолевич». Фото: desnogorsk.ru

Смоленский банк «Смолевич» приостановил выдачу кредитов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу финорганизации.

Операции не осуществляет также банк «Аскольд», который входит в группу Смоленского банка. О работе «Аскольда» никакие подробности неизвестны. 5 декабря банк был закрыт, о причинах его закрытия ничего не сообщалось.

В банке «Смолевич» пояснили, что не выдают кредиты из-за того, что клиенты в панике забирают вклады. Выдачу займов пришлось прекратить для поддержания ликвидности на должном уровне. Представитель «Смолевича» уточнил, что трудности у организации начались после того, как стало известно об осложнении финансового состояния Смоленского банка.

Сложности у Смоленского банка возникли в связи с тем, что он находился на процессинговом обслуживании у Мастер-банка, лицензию которого отозвали 20 ноября.

Впоследствии Смоленский банк попросил у Центробанка стабилизационный кредит. Размер требуемой помощи, по информации СМИ, составляет около восьми миллиардов рублей. На фоне трудностей у банка также стало известно, что от своей доли в организации избавился крупнейший акционер.

Отзыв лицензии у Мастер-банка по времени совпал с обострением ситуации в банковском секторе еще одного региона — Самарской области. За последние несколько недель в этом субъекте лишились лицензий две финорганизации, еще одну ЦБ решил спасти от банкротства. Ситуация в банковском секторе Самары была сложной до отзыва лицензии у Мастер-банка, признал ранее полпред президента в регионе Михаил Бабич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше