Премьера Чехии расстроила необходимость ехать на похороны Манделы

Иржи Руснок.

Иржи Руснок. . Фото: Petr Josek Snr / Reuters

Премьер-министр Чехии Иржи Руснок выразил огорчение в связи с необходимостью ехать на похороны бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, передает в субботу, 7 декабря, агентство Associated Press.

Свои эмоции Руснок выразил в частной беседе с министром обороны Чехии Властимилом Пицеком во время заседания чешского парламента в пятницу. Узнав, что ему придется ехать на церемонию прощания с Манделой, так как президент Милош Земан еще не восстановился после травмы колена, Руснок грубо выругался. Затем, назвав Пицека «чувак», премьер-министр сообщил, что он в ужасе, и пожаловался, что у него были совсем другие планы: обед и ужин.

Во время разговора Руснока с Пицеком микрофон оказался включен, и вскоре запись появилась в интернете, а также на чешском общественном телевидении.

Руснок уже принес извинения за свои слова. В заявлении для AP он признал, что был неправ, употребив такие выражения в связи со смертью Манделы. Премьер пояснил, что ему было бы трудно найти время для незапланированных мероприятий в своем напряженном декабрьском графике. По словам Руснока, решение о том, кто будет представлять Чехию на похоронах Манделы, будет принято в ближайшие дни.

Правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела, который стал первым чернокожим президентом ЮАР, скончался 5 декабря в возрасте 95 лет. Его похороны намечены на 15 декабря, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше