На народном вече в Киеве собралось 200 тысяч человек

Народное вече в Киеве 8 декабря

Народное вече в Киеве 8 декабря . Фото: Stoyan Nenov / Reuters

В Киеве на Майдане Незалежности собралось около 200 тысяч участников народного вече, которое устраивает оппозиция. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Такую же оценку численности оппозиционеров приводит Agence France-Presse.

Люди полностью заполнили Майдан, а также прилегающие к нему улицы. Новые участники постоянно выходят из метро. Как объявили ранее организаторы, официально вече должно начаться в 12:00 (14:00 МСК). Однако к этому времени на сцене, установленной на Майдане, никого не было.

По оценкам украинского МВД, в мероприятии участвуют около пяти тысяч человек. Такие данные правоохранительные органы озвучили в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве). Позже милиция сообщила о 20 тысячах митингующих. Число сотрудников милиции, которых стянули в центр города, составляет пять тысяч человек, уточняет РИА Новости.

Митингующие намерены потребовать отставки правительства, освободить политзаключенных и наказать участников разгона акции 30 ноября: тогда бойцы «Беркута» жестко ликвидировали палаточный лагерь сторонников евроинтеграции в центре украинской столицы.

Одновременно с акцией оппозиции в Киеве, в Мариинском парке, проходит акция сторонников президента Виктора Януковича. На митинг с названием «Построим Европу в Украине» собралось около 15 тысяч человек, сообщает «Украинская правда».

Также 8 декабря в Киеве прошел флеш-моб «Молчаливое шествие украинского народа», который организовала оппозиционная партия УДАР Виталия Кличко. Во время акции около 100 человек с завязанными ртами прошли по Крещатику до Майдана, где присоединились к вече.

Массовые протесты в Киеве и других украинских городах длятся с 21 ноября 2013 года. Поводом к ним стал отказ властей подписать соглашение о евроинтеграции. 1 декабря протестующие захватили несколько административных зданий украинской столицы, а также попытались взять штурмом администрацию президента. По факту беспорядков правоохранительные органы завели 50 уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше