На региональных выборах в Венесуэле победила правящая партия

Сторонники президента Николаса Мадуро

Сторонники президента Николаса Мадуро. Фото: Leo Ramirez / AFP

Правящая Единая социалистическая партия получила большинство голосов на выборах мэров городов Венесуэлы, прошедших в воскресенье, 8 декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на национальный избирательный совет Венесуэлы после подсчета голосов в 75 процентах городов.

По официальным данным, правящая партия победила в 196 населенных пунктах из 337. Оппозиционная коалиция получила большинство только в 53 городах. Явка на выборы составила 59 процентов.

Ожидалось, что региональные выборы покажут, имеет ли нынешний президент Николас Мадуро поддержку в регионах. Накануне дня голосования власти страны заявляли, что в связи со временным отключением электричества в Каракасе не исключают попыток саботажа .

Выборы совпали с празднованием в Венесуэле Дня любви и верности бывшему президенту Уго Чавесу, приуроченного к годовщине его последнего обращения к народу. Чавес, правивший страной с 1999 года, скончался от рака в марте 2013 года. Вице-президент Мадуро, которого Чавес назначил своим преемником, в апреле победил на президентских выборах. В ноябре парламент предоставил ему особые полномочия сроком на год для борьбы с коррупцией. Оппоненты действующей власти утверждают, что глава государства будет использовать дополнительные полномочия для давления на оппозицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше