Водопроводную воду в Белоруссии стали «заряжать» музыкой

Фото: esoligorsk.by

В Солигорске (Минская область Белоруссии) местные коммунальщики решили «заряжать» воду с помощью классической музыки, сообщает «Товарищ.online».

В зале фильтрования, как рассказала оператор Людмила Королева, была установлена звуковоспроизводящая аппаратура. Помимо музыки там включают различные звуки природы. «Постоянно звучит классическая музыка или шум прибоя, пение птиц, — сообщила Королева. — Вода, пока проходит через фильтры, все это слушает. Не знаю, есть ли явный эффект от этого для потребителей, но у работников цеха настроение действительно стало более позитивным».

Инициатором этого, по информации портала «Электронный Солигорск», стал местный предприниматель Дмитрий Куприянов. По его словам, о воздействии музыки на воду он прочел в книге, обратился к директору «Солигорскводоканала», и тот инициативу поддержал.

Ассортимент музыкальных произведений подбирали с помощью детской школы искусств. В плейлист вошли произведения как белорусских, так и зарубежных композиторов. При этом их решили проигрывать в определенном порядке, в зависимости от времени суток (вечером — более спокойная музыка, днем — более динамичная).

По словам автора идеи, «доказать достоверно как научный факт подобное воздействие практически невозможно, но это действует; все дело — в вере». Портал сообщает также, что в дополнение к музыке на стенах зала, а также емкостях были размещены наклейки со словами «Любовь и благодарность».

Ранее подобную практику, как сообщалось, внедрили в Барановичах (Брестская область). Как отмечается на сайте местного водоканала, там руководствовались исследованиями «японского доктора Масару Емото об информационном свойстве и памяти кристалла воды».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше