В Белоруссии введут аналоги пленумов ЦК КПСС

Пленум ЦК КПСС

Пленум ЦК КПСС. Фото: РИА Новости

В Белоруссии введут практику регулярных республиканских совещаний, чтобы обсуждать актуальные вопросы различных отраслей. Об этом, как передает БЕЛТА, заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая на совещании, посвященном «решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами».

Глава республики назвал это мероприятие знаковым событием. Он добавил, что считает его своего рода аналогом пленума ЦК КПСС.

Республиканские совещания Лукашенко предложил собирать как минимум раз в полгода. «Стоит задача поднять и предложить решения наиболее злободневных и значимых для людей вопросов развития экономики и общества не только на сегодняшний день, но и среднесрочную перспективу, — отметил он.

Правительству Белоруссии уже поручено обдумать тематику следующих совещаний. По мнению Лукашенко, прежде всего следует обсудить отрасль ЖКХ и развитие агропромышленного комплекса.

Пленум ЦК Компартии Советского Союза собирался в периоды между съездами партии для обсуждения партийной работы, экономических и политических вопросов. В полномочия ЦК при этом, согласно уставу КПСС, входило руководство деятельностью партии, подбор руководящих кадров, направление работы государственных и общественных организаций трудящихся, распределение средств партийного бюджета.

Президент Белоруссии, по информации РИА Новости, ранее признавался, что скучает по советским временам. «Я человек советский. Я вырос в той стране», — говорил Лукашенко. Он также отмечал, что общественное устройство в его стране не лучше советского. «Сейчас система в целом не лучше, если брать в целом. Где-то лучше, где-то проще, — приводит его слова «Интерфакс-Запад». — Можно из подворотни гавкать, можно оскорбить президента... и тебе ничего не будет. Раньше это было невозможно. Но есть и много худшего».

Ранее Лукашенко заявлял также, что не выходил из советской компартии и не собирается менять ее ни на какую другую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше