Ахметов выкупил крупнейшую частную газовую компанию Украины

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов. Фото: Ирина Александрова / РИА Новости

Компания ДТЭК, принадлежащая украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, приобрела контрольный пакет акций крупнейшего на Украине частного производителя газа «Нефтегаздобыча». Об этом говорится в опубликованном 10 декабря сообщении ДТЭК.

Сумма сделки в релизе не приведена, как и продавец. Весной 2013 года стало известно, что Ахметов вошел в состав акционеров компании с 25 процентным пакетом. Он выкупил доли в «Нефтегаздобыче» у депутатов Рады Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского.

В настоящее время доказанные запасы газа у купленной ДТЭКом компании достигают 20 миллиардов кубометров, а газового конденсата — двух миллионов тонн. «Нефтегаздобыча» владеет месторождениями в Полтавской области — Семиренковское и Мачухское. До конца 2013 года компания намерена добыть до полумиллиарда кубов газа, а в следующем году нарастить добычу в два раза. В развитие производства будет вложено 1,4 миллиарда гривен (свыше 5,5 миллиарда российских рублей).

ДТЭК является крупнейшим энергетическим холдингом Украины. Он входит в финансово-промышленную группу «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), которая принадлежит Ахметову. ДТЭК владеет 10 ТЭС и двумя ТЭЦ, но у холдинга ограниченные возможности по закупке газа. Ежегодные потребности предприятий Ахметова в топливе оцениваются в шесть миллиардов «кубов» газа.

Осенью 2013 года стало известно, что подразделение ДТЭК — «ДТЭК Трейдинг» — договорилось с польской компанией PGNiG о поставках газа. Максимальный импорт из Польши может составить до 3,5 миллиона кубометров в сутки.

Forbes оценивает состояние Ахметова в 15,4 миллиарда долларов, что делает его богатейшим гражданином Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше