Во Львовской области создадут «отряды самообороны»

«Евромайдан» во Львове

«Евромайдан» во Львове. Фото: Павел Паламарчук / AP

Во Львовской области началось формирование «отрядов самообороны», которые должны воспрепятствовать задержаниям сторонников евроинтеграции Украины. Как сообщает «Интерфакс», об этом на митинге во Львове заявил секретарь местного горсовета Василий Павлюк. По его словам, записаться в такой отряд желающие могут на львовском «Евромайдане».

Поводом для формирования отрядов самообороны стал случай с фотографом и активистом Олегом Панасом, которого в понедельник задержали во Львове, власти считают его участником столкновений с милицией на Банковой улице в Киеве 1 декабря. Именно протесту против задержания Панаса был посвящен митинг, на котором выступил Павлюк.

Секретарь горсовета пояснил, что решение о создании отрядов принято на заседании львовского областного «штаба национального сопротивления». В настоящее время, по словам Павлюка, львовяне обсуждают возможность распространения этой инициативы с единомышленниками из соседних областей. Павлюк рассказал также, что к участию в отрядах самообороны предполагают привлечь отставных военных и сотрудников силовых ведомств.

Столкновения на Банковой улице Киева 1 декабря произошли после того, как участники акций протеста попытались прорвать милицейские кордоны и взять штурмом здание администрации президента. При попытке штурма активисты, в частности, использовали бульдозер. В результате беспорядков госпитализация потребовалась пятнадцати сотрудникам правоохранительных органов. Организатором столкновений власти считают Дмитрия Корчинского, лидера радикальной организации «Братство», он объявлен в розыск.

Акции протеста начались на Украине в ноябре в связи с решением правительства отложить подписание договора об ассоциации страны с Евросоюзом. Наиболее масштабные манифестации проходят в Киеве, однако активно поддерживают евроинтеграцию и западные области, включая Львовскую. При этом на западе Украины в протестном движении зачастую участвуют должностные лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше