ВВС Израиля вооружатся новым сетевым тренажером

Начало событий в новости Израиль создаст сеть симуляторов истребителей F-16I

Фото: Elbit Systems

ВВС Израиля 15 декабря 2013 года примут на вооружение новый сетевой центр подготовки пилотов MTC, который откроется на авиабазе Хацор. Как сообщает Flightglobal, этот центр с недавнего времени уже используется военными для обучения пилотов истребителей F-16C/D Fighting Falcon и F-16I Sufa. Работа центра будет обеспечиваться преимущественно за счет частного финансирования. За обслуживание MTC будет отвечать израильская компания Elbit Systems.

Строительство центра подготовки пилотов на базе Хацор велось с апреля 2010 года компанией Elbit. В нем установлены тренажеры восьми самолетов с дисплеями высокой четкости. Система генерации трехмерного фотореалистичного изображения была разработана совместно с бельгийской компанией Barco; она же занималась поставкой дисплеев для тренажеров. В тренажере используются технологии One Sim компании Elbit, позволяющие совмещать в виртуальном пространстве данные с реальных и имитируемых самолетов.

MTC связан с реальными истребителями типа F-16, выполняющими тренировочные полеты в воздухе. Благодаря этому совместную тренировку смогут проводить пилоты реальных и виртуальных боевых самолетов с полным обменом информацией между ними. В системе самолеты смогут отрабатывать полеты в строю, фигуры боевого порядка и приемы ведения боя в воздухе. Кроме того, пилоты смогут проходить боевую подготовку и исключительно на тренажере.

Ранее сообщалось также, что MTC в Хацоре сможет посредством компьютерной сети объединить тренажеры боевых самолетов, расположенные на других авиабазах ВВС Израиля. Центр подготовки в Хацор оснащен также двумя станциями обучения офицеров поста управления авиацией, отвечающих за контроль и руководство воздушным движением в воздушном пространстве Израиля и прилегающих территорий.

В середине ноября 2013 года сообщалось, что компания Elbit оснастила истребители F-16I системами имитации ракетных угроз. Такое оборудование позволит бортовым системам самолетов получать данные о симулируемом ракетном обстреле во время учений и в ходе тренировочных полетов. Со временем системами имитации ракетных угроз планируется оснастить все боевые самолеты, находящиеся в распоряжении ВВС Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше