Лодочника-наркомана посадили за помощь пострадавшим во время паводка

Последствия паводка в Комсомольске-на-Амуре

Последствия паводка в Комсомольске-на-Амуре. Фото: пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС / РИА Новости

В Комсомольске-на-Амуре вынесен приговор мужчине, который в состоянии алкогольного и наркотического опьянения перевозил на лодке пострадавших во время паводка. Об этом 10 декабря сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Подсудимый признан виновным по 238-й статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Его приговорили к девяти месяцам колонии строгого режима.

Установлено, что во время паводка осенью 2013 года мужчина, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, на моторной лодке «Амур» довозил людей до их затопленных домов. За свои услуги лодочник взимал плату (по информации издания KhabTime, размер платы составлял 1000 рублей, а по информации газеты «Комсомольская правда» — 500 рублей). При этом он нарушал нормы пассажировместимости. Кроме того, на лодке не было спасательных средств.

Осенью 2013 года в Приамурье затопило 235 населенных пунктов, были повреждены 12 тысяч жилых домов. От паводка пострадали около ста тысяч человек. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре зафиксировали исторический максимум подъема воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше