ВЭБу предложат спасти металлургический завод в Чехии

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Госкорпорация Внешэкономбанк может получить металлургический завод Vitkovice Steel в Чехии. Об этом со ссылкой на анонимные источники в номере от 10 декабря сообщило чешское издание Hospodářské Noviny. В настоящее время Vitkovice Steel находится под управлением горно-металлургической группы Evraz, которая ищет на него покупателя.

После стабилизации завод, который является единственным производителем толстого металлического листа в Чехии, будет продан стратегическому инвестору. Наиболее вероятным кандидатом на эту роль в издании назвали местную компанию Trojek Group. В настоящее время она является поставщиком Vitkovice Steel.

Как сообщило ИТАР-ТАСС, в августе глава Evraz Александр Фролов пообещал продать завод в Чехии до конца года. Ранее в 2012 и начале 2013 годов предприятие приостанавливало свою работу из-за низкого спроса на европейском рынке. Мощность Vitkovice Steel составляет до 950 тысяч тонн стали в год, а в собственности Evraz он находится с 2005 года.

В конце ноября стало известно, что российские металлурги попросили у государства помощи для рефинансирования задолженности. СМИ отметили, что лишь в 2012 году Evraz потратил на обслуживание и выплату долга 645 миллионов долларов. Причиной затруднений металлургов стало снижение спроса на их продукцию.

Акции Evraz торгуются на бирже в Лондоне. Помимо Чехии, активы компании расположены в России, США, Канаде, Украине и ЮАР. Основным акционером Evraz выступает кипрская компания Lanebrook, среди владельцев которой миллиардер Роман Абрамович и президент Evraz Фролов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше