Поджигателям приемной ФСБ смягчили приговор

Иван Асташин в Мосгорсуде

Иван Асташин в Мосгорсуде. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Верховный суд РФ смягчил приговор двум членам «Автономной боевой террористической организации» (АБТО), осужденным за поджог приемной ФСБ и другие террористические акты. Об этом 11 декабря сообщает агентство «Интерфакс».

Лидеру АБТО Ивану Асташину снизили срок заключения с 12,5 лет до девяти лет и девяти месяцев. Кроме того, Асташину и его подельнику Богдану Голонкову (получившему 9,5 лет) отменили ограничение свободы после освобождения. Суд учел, что молодые люди совершили преступления, будучи несовершеннолетними. Кроме того, по некоторым эпизодам истек срок давности, на что не обратили внимания в суде первой инстанции.

В июне 2012 года Верховный суд уже снизил срок заключения Асташина с 13 до 12,5 лет. Андрею Мархаю и Ксении Поважной срок снизили до четырех лет (с десяти лет и восьми лет соответственно). Максиму Иванову срок уменьшили с десяти до восьми лет.

Мосгорсуд вынес приговор десяти членам АБТО в апреле 2012 года. Молодые люди были признаны виновными в серии поджогов и подрывов. Их мишенями стали приемная окружного отдела ФСБ, патрульная машина милиции, опорный пункт милиции, а также торговые палатки, принадлежащие уроженцам Кавказа.

Студент-химик Асташин создал националистическую группировку в 2009 году с целью изменения внутренней национальной и внешней миграционной политики. В АБТО вошли молодые люди, уже состоявшие в организациях «Славянский союз» и «Движение против нелегальной иммиграции». Издание «Русская планета» уточняет, что организация делилась на две автономные группы, которые не пересекались друг с другом. Один из осужденных, Ярослав Зайцев, был признан виновным только в том, что пустил к себе пожить двух членов АБТО и разрешил им хранить в своей квартире взрывчатку. Зайцеву единственному из подсудимых дали условный срок.

Первый член АБТО Кирилл Красавчиков (получивший впоследствии 12 лет колонии) был задержан в 2010 году. Через месяц задержали еще двух активистов, а затем — Асташина. Его отпустили под подписку о невыезде. Он скрылся и был снова задержан только в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше