В Москве осудили соучастников убийства чеченского поэта Ахтаханова

Руслан Ахтаханов

Руслан Ахтаханов. Фото: «Кавказский узел»

Суд в Москве приговорил Майрбека Умаева и Зелимхана Каримова к 10 и 12 годам колонии за cоучастие в убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова. Об этом в среду, 11 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ».

Приговор был вынесен 10 декабря. Савеловский суд признал Майрбека Умаева и Зелимхана Каримова виновными в убийстве и незаконном хранении оружия. По данным портала «Кавказский узел», прокуратура требовала для Умаева 15, а Каримова — 14 лет колонии. В свою очередь защита считала их вину недоказанной и требовала полностью оправдать подсудимых.

Оба подсудимых считаются именно соучастниками преступления. При этом непосредственный исполнитель преступления находится в розыске, а его заказчик не установлен.

По версии следствия, поэта застрелил Руслан Хайдарханов, а Умаев и Каримов помогли ему подготовить убийство. В частности, считает следствие, они купили две машины и травматический пистолет, переделанный под боевые патроны. Кроме того, они выяснили, где живет Ахтаханов, и привезли Хайдарханова на место преступления.

Согласно материалам дела, предполагаемый убийца убедил Умаева и Каримова помочь ему, сыграв на «неверно понимаемом ими чувстве патриотизма». В частности, Хайдарханов сказал им, что хочет демонстративно наказать поэта за необоснованную критику руководства Чечни.

Однако следствие считает такой мотив надуманным и рассматривает убийство как заказное. Во многом это связано с тем, что на самом деле Ахтаханов никогда не критиковал руководство Чечни. Напротив, он считался патриотом республики и восхвалял в стихах местную власть.

Ахтаханова застрелили вечером 15 ноября 2011 года на парковке у его дома в Москве. Убийца выстрелил в поэта как минимум пять раз и скрылся на машине. Автомобиль преступник и его сообщник попытались сжечь, однако горящую машину потушили сотрудники снегоплавильного комбината. По ее сохранившимся номерам следствие вышло на Умаева и Каримова. По делу также арестовали гражданскую жену Умаева, но до суда ее дело не дошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше