Россия создаст новый легкий истребитель

МиГ-35

МиГ-35. Фото: РСК «МиГ»

Россия создаст новый легкий истребитель, разработка которого предусмотрена госпрограммой вооружений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. При этом он отметил, что легкие истребители пользуются большим спросом на внешнем рынке.

«Легкий истребитель всегда наиболее востребован с точки зрения экспортного потенциала ─ его охотнее покупают. Вот МиГ-29, например, он, конечно, превосходит тяжелые истребители, но сегодня мы имеем уже полностью раскрученное производство на предприятии "Иркут" ─ это Су-30СМ, мы производим Су-35С в Комсомольске-на-Амуре, ПАК ФА ─ у нас уже 5 образцов», ─ рассказал Рогозин, отметив, что в России всегда пытались сочетать выпуск легких и тяжелых истребителей.

О каком типе нового легкого боевого самолета идет речь, Рогозин не уточнил. Исторически разработкой легких истребителей в России занималась российская самолетостроительная корпорация «МиГ». Последней новой разработкой этой корпорации, о которой сообщалось публично, является истребитель МиГ-35. Министерство обороны России регулярно объявляет о планах покупки таких самолетов, однако подписание твердого контракта регулярно откладывается.

Опытом разработки легких боевых самолетов располагает и Опытное конструкторское бюро имени Яковлева. В настоящее время по проекту этого КБ ведется производство учебно-боевых самолетов Як-130, которые, помимо прочего, могут быть использованы в роли легкого штурмовика и истребителя.

В последнее время в производстве боевых самолетов в России наметился перекос в сторону тяжелых машин: в ВВС поставляются новые и модернизированные истребители Су-27СМ3, Су-30М2, Су-30СМ и Су-35С. Ведется разработка Т-50 (ПАК ФА). В то же время стоящие на вооружении легкие машины типа МиГ-29 проходят модернизацию, но новые легкие истребители марки «МиГ» сегодня поставляются только на флот. Так, МиГ-29К/КУБ должны заменить Су-33 на борту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше