Волк из IKEA превратился в символ оппозиции властям Гонконга

Волк Lufsig

Волк Lufsig. Фото: IKEA

Жители Гонконга начали массово скупать в местных магазинах IKEA мягкие игрушки Серого волка из сказки про Красную Шапочку. Как сообщает South China Morning Post, это произошло после того, как волк негласно превратился в символ оппозиции властям Гонконга.

Игрушка в виде улыбающегося зубастого волка под названием Lufsig получила такую популярность, так как главу администрации Гонконга Ляна Чжэньина часто называют «волком» за хитрость и жестокость. Кроме того, название игрушки по-китайски, используемое IKEA в торговых точках на территории материкового Китая, на кантонском диалекте, который используется населением Гонконга в повседневной жизни, напоминает неприличное выражение, обозначающее женские гениталии.

В IKEA отказались прокомментировать текущую политическую ситуацию в Гонконге, однако подтвердили, что в ряде местных магазинов компании игрушки Lufsig полностью распроданы. Следующие поставки игрушечных волков ожидаются в начале января. BBC News со ссылкой на представителя IKEA передает, что в гонконгских магазинах компании начали скапливаться очереди из желающих приобрести последние оставшиеся экземпляры игрушек в виде волка.

Лян Чжэньин был избран руководителем администрации Гонконга в марте прошлого года и не пользуется популярностью среди местного населения. Он считается ставленником официального Пекина и пока не исполнил свое обещание способствовать принятию демократической избирательной системы в Гонконге. Ожидается, что всеобщие выборы в Гонконге могут быть введены не ранее 2017 года; сейчас главу администрации города избирает назначенный Пекином комитет выборщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше