«Дочка» «ВТБ 24» занялась кредитным франчайзингом

Фото: lucky-d.ru

«Лето Банк», дочерняя кредитная структура «ВТБ 24», начал тестировать выдачу потребительских займов через сторонние банки, пишет «Коммерсантъ». В качестве партнера используется банк «Пойдем!».

Пилотный проект франчайзинга продлится до конца февраля, а в случае успеха (если банк сумеет выдать более тысячи кредитов) продажи будут распространены на всю сеть «Пойдем!», состоящую из более чем 200 офисов. Для банка эта деятельность является возможностью проанализировать рынок в регионах, где он не представлен (например, на Дальнем Востоке).

В то же время «Пойдем!» собирается предоставлять аналогичные кредиты клиентам, берущим их повторно, по сниженным ставкам. Таким образом, с «Лето Банком» он собирается делиться только новыми заемщиками, составляющими только около половины от клиентской базы.

Как отмечает издание, предоставление франчайзинговых услуг со стороны «Пойдем!» может означать невозможность расширения бизнеса банка из-за капитальных ограничений, в то время как «Лето Банк» приносит кредитной организации комиссионный доход. В условиях ужесточения регулирования банковского сектора многие организации могут начать предлагать в своих отделениях услуги подобного рода.

«Лето Банк» принадлежит «ВТБ 24» на 99,9 процента. По объему активов он занимает 164 место в России, а по чистой прибыли — 32-е. Банк был основан в 1990 году в Брянске под названием «Бежица-банк».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше