Реконструкция «Лужников» обойдется в 83 миллиарда рублей

Стадион «Лужники»

Стадион «Лужники» . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Правительство Москвы одобрило проект планировки территории, на которой расположен стадион «Лужники», общей стоимостью 83,5 миллиарда рублей. Об этом в номере от 11 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

Почти половину суммы — 39,5 миллиарда — планируется выделить из бюджета. Остальные средства город рассчитывает привлечь от частных инвесторов.

В проекте предусматривается как реконструкция уже существующих зданий, так и строительство новых сооружений. В частности, будут построены центр развития самбо, спортивно-коммерческий центр, спортотель, футбольный манеж, международные вещательные центры.

Реконструировать планируется Дворец спорта, академию футбола, Южное спортивное ядро, Большую и Малую спортивные арены, здание футбольной школы, бассейн и другие сооружения.

Одним из самых крупных контрактов станет договор на замену инженерных коммуникаций стадиона стоимостью 13,4 миллиарда рублей. Ранее заммэра Марат Хуснуллин заявлял, что последний раз инженерные сети в «Лужниках» менялись к проведению Олимпиады в 1980 году.

В инвестиционной программе Москвы уже заложены затраты в размере 20,5 миллиарда рублей на реконструкцию Большой спортивной арены. Открытый конкурс на право заключения соответствующего договора был объявлен 19 ноября. Итоги конкурса планируется подвести 12 декабря. Арена является ключевым объектом чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Первые соревнования стадион должен принять уже в 2017 году.

В проекте планировки территории, на которой располагаются «Лужники», оговариваются параметры застройки и реконструкции объектов на площади в 153,83 гектара. Это территория, ограниченная Третьим транспортным кольцом, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом. На «Лужники» приходится 146,58 гектара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше