Машиниста киевского метро сняли с рейса за комментарий о Майдане

Киевское метро

Киевское метро. Фото: Сергей Супинский / AFP

Машиниста киевского метро, который по громкой связи прокомментировал закрытие центральных станций подземки, сняли с рейса. Об этом LB.ua на условиях анонимности рассказал один из сотрудников метрополитена.

Утром 11 декабря его коллега объявил пассажирам, что станции «Майдан Незалежности» и «Крещатик» закрыли, чтобы «расчистить Евромайдан» — протестную акцию, которую украинские оппозиционеры около двух недель проводят на центральной площади Киева.

«К машинисту подошел полковник милиции, спросил, зачем он это говорит, после чего нажаловался руководству. Его сняли с рейса. Думаю, будут увольнять», — сообщил собеседник издания, добавив, что начиная с 9 декабря некоторые машинисты киевского метро по громкой связи призывают пассажиров участвовать в акциях протеста.

Эту информацию подтвердили очевидцы. Телеканал ТСН привел свидетельства жительницы украинской столицы, утверждавшей, что один из машинистов «красной ветки» во время рейса рассказывал пассажирам о событиях прошлой ночи на Майдане и призывал «выйти, поддержать народ» (не исключено, что в обоих случаях речь идет об одном и том же человеке).

За прошедшие двое суток милиция трижды эвакуировала пассажиров со станций киевского метро «Майдан Незалежности» и «Крещатик» из-за угрозы взрыва. Найти злоумышленников, сообщивших о минировании, пока не удалось. По данным СМИ, в последний раз, то есть утром 11 декабря, станции были закрыты по требованию Киевской мэрии «из соображений безопасности граждан».

Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства Украины проходят в стране с конца ноября. Самый масштабный митинг организован в Киеве. В ночь на 11 декабря «Беркут» и бойцы внутренних войск МВД вытеснили его участников с занятых ими территорий на подступах к Майдану Незалежности и ликвидировали возведенные ими баррикады. Днем 11 декабря силовики покинули свои позиции и часть баррикад была возведена вновь. Митинг на самом Майдане власти не разгоняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше