На секретном заводе в Новосибирске нашли нелегалов из КНДР

Территория ОАО «НПП "Восток"»

Территория ОАО «НПП "Восток"». Фото: gorod-nsk.ru

Новосибирская прокуратура обнаружила рабочих из Северной Кореи на особо режимном объекте. Об этом сообщается в распространенном 11 декабря пресс-релизе ведомства.

Рабочие были обнаружены на предприятии, которое входит в состав госкорпорации «Ростехнологии». Предприятие заключило договор на проведение ремонтных работ с подрядчиком, который нанял для их проведения граждан КНДР.

В прокуратуре отметили, что руководители «дочки» «Ростехнологий» были уведомлены подрядчиком о том, что ремонтировать особо режимный объект будут иностранцы, однако не сообщили об этом, как предписано, в органы безопасности. При этом руководство предприятия, также в нарушение норм, организовало проживание рабочих в одном из помещений.

В связи с инцидентом и.о. временного генерального директора предприятия привлекли к административной ответственности, а еще четыре должностных лица — к дисциплинарной.

Использование труда иностранных рабочих на особо режимных объектах противоречит законодательству РФ о государственной тайне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше