Минфин отказался финансировать программу реабилитации наркоманов

Здание Министерства финансов РФ

Здание Министерства финансов РФ. Фото: Роман Галкин / РИА Новости

Российское министерство финансов отказалось выделить Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков 1,8 миллиарда рублей на программу реабилитации и ресоциализации наркоманов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил 11 декабря на заседании Государственного антинаркотического комитета глава ФСКН Виктор Иванов.

По его словам, антинаркотическое ведомство изначально рассчитывало с 2014 по 2016 год получить на реализацию программы четыре миллиарда рублей, однако впоследствии ее бюджет удалось сократить до 1,8 миллиарда. Тем не менее Минфин отнесся к этому проекту скептически и выделить средства отказался.

По мнению Иванова, разработанная его службой программа за следующие семь лет должна была сэкономить государству 300 миллиардов рублей. Такого эффекта наркоконтроль рассчитывал добиться за счет 15-процентного сокращения подростковой преступности и десятипроцентного снижения уровня смертности среди молодежи. Глава ФСКН отметил, что за год наркозависимые граждане совершают до миллиарда преступлений.

Всего программа должна была коснуться восьми миллионов наркоманов, нуждающихся в поддержке, и около 30 миллионов их родственников. Программа рассчитана на комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркоманов, в то время как сейчас средства выделяются только на первую помощь им и непосредственно на их избавление от зависимости. В 2013 году бюджет ФСКН составил 36 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше