МВД Украины сообщило о пострадавших на Майдане военнослужащих

Начало событий в новости Демонстранты вернули под свой контроль часть Майдана
Демонстранты и сотрудники правоохранительных органов на Майдане 11 декабря

Демонстранты и сотрудники правоохранительных органов на Майдане 11 декабря. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Во время операции на Майдане Незалежности, начатой ранним утром 11 декабря, пострадали не менее десяти военнослужащих внутренних войск, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД Украины.

Также сообщается, что пострадавшие есть и среди демонстрантов, находящихся на площади. Точное число пострадавших неизвестно, сообщил корреспондент «Интерфакса», находящийся на месте событий, однако несколько человек были доставлены к машинам «скорой помощи».

МВД Украины сообщило, что несколько митингующих, оказывавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов задержаны, не став уточнять их число. Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что на Майдане задержаны не менее 11 человек.

Внутренние войска при поддержке спецподразделения «Беркут» приступили к ликвидации баррикад на Майдане Незалежности 11 декабря около 04:00 по московскому времени. Первой была демонтирована баррикада со стороны Европейской площади.

Также была предпринята попытка разобрать баррикады на Институтской улице. Подразделениям внутренних войск сначала удалось оттеснить демонстрантов от баррикады и сотрудники коммунальных служб разобрали сооружение. Однако затем демонстранты вернулись на оставленные позиции и восстановили баррикаду. По состоянию на 07:30 бойцы «Беркута» пытаются взять штурмом баррикаду на улице Михайловская.

Руководство милиции Киева заявляет, что сотрудники силовых ведомств находятся на Майдане для того, чтобы обеспечить проезд спецтехники и работу коммунальных служб по демонтажу баррикад, размещенных на проезжей части улиц Крещатик и Институтская. Демонтаж палаток в лагере демонстрантов, уверяют они, проводиться не будет.

После появления в районе Майдана подразделений внутренних войск на площадь начали массово приходить люди. По оценкам представителей оппозиции, находящихся на площади, там собрались около 25 тысяч человек.

Акция протеста в Киеве на Майдане Незалежности началась после того, как 21 ноября власти Украины объявили о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше