Полицейский задержал пьяного школьника-рецидивиста с топором

Кутемели

Кутемели. Изображение: сервис Google Maps

В Татарстане полицейский применил табельное оружие при задержании 15-летнего школьника. Об этом 11 декабря сообщается на сайте МВД республики.

10 декабря в полицию поступило сообщение о том, что нетрезвый 15-летний житель деревни Кутемели напал на дом завуча местной школы. Юноша несколько раз ударил 50-летнюю завуча и пригрозил поджечь ее дом. Когда соседи попытались помочь женщине, подросток пообещал перебить окна их домов и зарубить их топором.

На место прибыл участковый ОМВД по Сармановскому району. Школьник двинулся в его сторону, размахивая топором и выкрикивая угрозы убийством. На предупредительный выстрел в воздух юноша не отреагировал. Тогда полицейский ранил школьника в ногу. Его доставили в больницу.

В ходе служебной проверки действия полицейского были признаны правомерными. На подростка могли бы возбудить дело по 317-й статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Однако, согласно 20-й статье УК РФ, ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

В МВД Татарстана отмечают, что ранее на этого подростка уже поступали жалобы в полицию. 18 октября школьник кухонным ножом нанес непроникающее ранение шеи своему соседу. Было возбуждено дело о покушении на убийство, но подозреваемого оставили на свободе. 23 октября он нанес побои своей матери (в возбуждении дела было отказано, так как ответственность по статье «побои» наступает с 16-лет). В ночь на 13 ноября юноша в составе группы лиц взломал дверь склада магазина и похитил спиртные напитки на сумму 6768 рублей. По факту кражи со взломом завели дело, но под арест юношу так и не поместили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше