Кавказского энергетика задержали за хищение четырех миллиардов рублей

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Бывший генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» задержан в рамках нескольких уголовных дел, общая сумма ущерба по которым составляет четыре миллиарда рублей. Об этом 12 декабря сообщается на сайте МВД РФ.

Имя задержанного не называется. Личности других лиц, причастных к хищению, пока не установлены.

По версии следствия, в 2007-2011 годах «МРСК Северного Кавказа» заключило с ООО «Юрэнергоконсалт» несколько договоров, в рамках которых взяло на себя обязательство собирать с потребителей платежи за электроэнергию и производить расчеты. Следователи полагают, что собранные деньги не в полном объеме направлялись на оплату долгов перед энергетическими компаниями. Часть денег перечислялась на счета московских фирм, после чего расходовалась на покупку ценных бумаг и недвижимости.

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» (до 2007 года носившая название «Южная сетевая компания») была создана решением совета директоров РАО «ЕЭС России» в 2006 году. Компания является исполнительным органом ряда распределительных сетевых компаний.

С июня 2013 года пост гендиректора компании занимает Петр Сельцовский, до 2009 года служивший в ФСБ РФ. Перед тем, как стать гендиректором, Сельцовский несколько месяцев занимал эту должность с приставкой «исполняющий обязанности». Его предшественник Олег Новиков подал в отставку в сентябре 2012 года. Газета «Ведомости» отмечает, что Новиков стал третьим гендиректором «МРСК Северного Кавказа», уволившимся за один год. Перед ним этот пост занимал Алексей Демидов, а ранее компанию возглавлял Магомед Каитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше