Минобрнауки объяснило успехи троечников на ЕГЭ

Сдача ЕГЭ

Сдача ЕГЭ. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Новосибирские выпускники, получившие 90-100 баллов на ЕГЭ и имеющие при этом «тройку» по тому же предмету, учились в профильных школах и готовились к экзамену в ущерб учебе, разъяснило областное Минобрнауки. Заявление ведомства опубликовано на официальном сайте.

Всего в Новосибирской области 3,8 процента стобалльников имеют «тройку» по профильному предмету. Минобрнауки пояснило, что для родителей и выпускников оценки в аттестате «как правило, не являются основным приоритетом»: при поступлении средний балл не учитывается, важен только результат ЕГЭ. ЕГЭ, отметило ведомство, показывает не только освоение школьной программы. Результат экзамена может также зависеть от самообразования и дополнительных занятий.

При этом профильные школы, в которых учились троечники с отличным результатом ЕГЭ, могут устанавливать повышенные требования к своим ученикам. Поэтому, утверждается в заявление новосибирского Минобрнауки, сопоставление оценок в аттестате и результатов ЕГЭ в данном случае не говорит о нарушениях.

Несовпадение оценок в аттестате и результатов ЕГЭ в конце ноября выявила Генпрокуратура. Помимо Новосибирской области, троечники получили 90-100 баллов на ЕГЭ в Адыгее, Ингушетии и Дагестане. Надзорное ведомство предположило, что несовпадение оценок говорит о неравных условиях и может быть следствием нарушений.

Всего по итогам кампании по сдаче ЕГЭ в 2013 году Генпрокуратура обнаружила более 900 нарушений. До этого более 800 нарушений обнаружил Рособрнадзор.

В 2013 году ЕГЭ сопровождался скандалами. В частности, задания по всем предметам были опубликованы в интернете до самих экзаменов. В результате были наказаны более 700 человек, а глава Рособрнадзора Иван Муравьев был уволен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше