Выпускное сочинение будут учитывать при поступлении в вузы

Владимир Путин

Владимир Путин. Кадр: телеканал «Россия 1»

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию призвал ввести в 11 классе школ итоговое сочинение, результаты которого будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. Прямую трансляцию собрания можно посмотреть на телеканале «Россия 24»

Новый экзамен, сказал президент, следует ввести уже в следующем учебном году. Как именно итоги сочинения будут учитываться при поступлении, Путин не пояснил.

Поручение внедрить в школах выпускное сочинение президент дал еще 17 ноября. Правительство до 1 марта 2014 года должно усовершенствовать федеральные госстандарты по русскому языку и литературе и разработать, как именно должна проходить «публичная защита индивидуального проекта в форме сочинения».

Весной 2013 года сочинение будут писать в обязательном порядке московские школьники. Городской департамент образования постановил, что в качестве переходного экзамена школьники должны будут написать творческую работу на основе одной из ста книг, рекомендованных к прочтению Путиным. Сочинение при этом будет не по русскому языку и литературе, а метапредметным.

Выпускное сочинение российские одиннадцатиклассники сдавали до того, как в 2009 году единственной формой обязательного выпускного экзамена стал ЕГЭ. В части «C» ЕГЭ по литературе при этом есть задания, предусматривающие небольшое сочинение.

Ранее в поддержку выпускного сочинения по литературе, помимо Владимира Путина, выступал министр образования и науки Дмитрий Ливанов и комитет Госдумы по образованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше