Ахметов призвал Януковича к переговорам с оппозицией

Демонстранты на Майдане Незалежности

Демонстранты на Майдане Незалежности. Фото: Сергей Чузавков / AP

Украинский миллиардер Ринат Ахметов призвал власти страны и оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы найти решение, от которого выиграют все украинцы. Его заявление 13 декабря приводит «Интерфакс».

По словам бизнесмена, это решение должно быть выгодным для всех жителей страны как в краткосрочной и среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Также украинцы должны «гордиться, а не стыдиться» принятым решением.

Миллиардер предположил, что за столом переговоров политики могут потерять рейтинги. Но главное, по его словам, чтобы «рейтинг Украины» после этого пошел вверх.

Как отметил Ахметов, жители страны вышли на Майдан в поисках ответа, почему Киев не подписал соглашение о евроинтеграции. Перед этим, по его словам, Украина и президент три с половиной года «шли по европейской дороге», а после саммита в Вильнюсе у всех возник вопрос: «Что случилось?».

Ахметов назвал недопустимым то, что во время мирных акций пострадали люди. При этом он ничего не сказал, кто за это должен нести ответственность.

Ранее протестные акции прокомментировал другой украинский миллиардер, владелец корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук. Он назвал важным то, что «свободные граждане выработали свое мнение и говорят об этом». Бизнесмен признался, что сам посетил Майдан в один из дней митингов.

Акции протеста начались на Украине 21 ноября 2013 года, когда власти объявили о переносе соглашения с Евросоюзом. По данным некоторых СМИ и украинской оппозиции, президент Виктор Янукович готовится вступить в Таможенный союз с Россией. 30 ноября правоохранительные органы разогнали митинг на Майдане. После этого противостояние между оппозицией и властями стало перерастать в прямые столкновения активистов с силовиками.

Ринат Ахметов владеет компанией СКМ, которая управляет предприятиями из горно-металлургической, энергетической, банковской и других отраслей экономики. Он считается самым богатым украинцем и занимает 47-е место в мировом рейтинге Forbes с 15,4 миллиарда долларов. Ахметов является членом и одним из спонсоров Партии регионов, которую в свое время возглавлял Янукович и которая сегодня является правящей партией страны. Сейчас регионалов возглавляет украинский премьер Николай Азаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше