Савеловский суд арестовал Рому Жигана

Рома Жиган

Рома Жиган. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Савеловский суд Москвы принял решение заключить под стражу рэпера Романа Чумакова, известного как Рома Жиган. Об этом сообщает РАПСИ. Согласно решению суда, Жиган останется под арестом до 12 января 2014 года.

Сторона защиты просила отпустить обвиняемого под поручительство, которое согласился дать лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин, либо под залог. Однако суд, приняв во внимание данные о личности Жигана и его предыдущую судимость, удовлетворил просьбу стороны обвинения об аресте.

Рома Жиган был задержан в четверг, 12 декабря, по подозрению в разбойном нападении. В пятницу ему было предъявлено официальное обвинение по второй части статьи 162 УК РФ ( разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору или с применением оружия). Артисту, который себя виновным не признает, грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, летом 2013 года Чумаков и четверо его друзей встретили в кафе молодого человека, которого ранее наняли для продвижения клипов в интернете. Качество работы пиарщика Жигана с друзьями не устраивало, и они, приставив нож к горлу пострадавшего, заставили его отдать им сто тысяч рублей.

Рома Жиган получил известность в 2009 году, выиграв конкурс телевизионной программы «Битва за респект». Первый приз «битвы» рэперу лично вручил Владимир Путин, который тогда был премьер-министром России. Ранее, в 2002 году, Жиган, согласно данным СМИ был осужден за разбой и угон машины и провел в колонии 3,5 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше