Госдума смягчила запрет на участие в выборах для осужденных

Голосование заключенных в СИЗО

Голосование заключенных в СИЗО. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект, отменяющий пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом 13 декабря сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, осужденные за тяжкие преступления не смогут баллотироваться на выборные должности лишь в течение десяти лет со дня снятия или погашения судимости. Для осужденных за особо тяжкие преступления этот срок составит 15 лет.

В октябре 2013 года Конституционный суд РФ признал незаконным пожизненный запрет на участие в выборах для судимых граждан, в мае 2012 года закрепленный в законе «Об основных гарантиях избирательных прав». Конституция РФ, которой не должны противоречить иные нормативные акты, запрещает баллотироваться на выборные должности только заключенным и недееспособным.

Во исполнение решения суда в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий избирательное право ранее судимых граждан на 10-15 лет. Авторами проекта является группа депутатов во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

Через несколько дней член ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму альтернативный законопроект, предусматривающий возврат избирательных прав сразу после отбытия срока. Рассмотрение этого документа пока не началось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше