Из-за «Евромайдана» стали отменять новогодние корпоративы

Митингующие на Майдане Незалежности

Митингующие на Майдане Незалежности. Фото: Александр Демьянчук / Reuters

Украинские компании стали отказываться от новогодних корпоративов из-за последних событий, связанных с «Евромайданом» — массовыми протестными акциями в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране. Об этом сообщила «ЛІГАБізнесІнформ», ссылаясь на информацию из ресторанных сетей Mafia, !Fest и «Семья ресторанов Димы Борисова».

«Примерно треть заказов на корпоративы уже отменены, многие не вносят залог и, поскольку времени осталось немного, можно предположить, что они тоже отменят свои праздники», — отметили в пресс-службе сети Mafia. Борисов, в свою очередь, рассказал, что большинство из тех, кто забронировал места, теперь не подтверждают заказы. «Сложно что-то планировать — все на Майдане», — констатировал совладелец львовской сети !Fest (в нее входят, в частности, заведения «Криївка» и «Мазох Кафе») Андрей Худо.

В ряде компаний считают, что организовывать празднества в сложившейся ситуации неэтично. Как выразился, в частности, маркетинг-директор Megogo.net Иван Шестаков, «мы не хотим устраивать пир во время чумы». «Мы отменили все публичные мероприятия — Forbes club, презентации проектов, — рассказала Людмила Нестеренко, PR-директор медиа-холдинга UMH. — Во-первых, устраивать что-то в такое время как минимум неприлично, во-вторых, людям сейчас не до закрытых тусовок».

В свою очередь AIN.UA сообщает, что некоторые IT-компании, поддержавшие «Евромайдан», решили отменить корпоративы и при этом направить сэкономленные деньги на поддержку митингующих. Такое решение приняла, в частности, компания InvisibleCRM, ранее о таком решении объявил сооснователь интернет-магазина modnaKasta Андрей Логвин.

Отказ от корпоративных праздненств, как отмечает «ЛІГАБізнесІнформ», означает существенные потери для ресторанов: корпоративы, по данным агентства, приносят заведениям 20-30 процентов декабрьской выручки.

«Евромайданы» с конца ноября проходят в Киеве и некоторых других городах Украины, в частности, во Львове. Митинги были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В столице власти предприняли ряд попыток разогнать митингующих, но прекратить протестные акции пока не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше