Белоруссия обгонит Украину по товарообороту с Россией

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Белоруссия по итогам 2013 года станет крупнейшим в СНГ государством по объему товарооборота с Россией. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сейчас, по данным Федеральной таможенной службы РФ, лидером по этому показателю является Украина.

Председатель российского правительства не уточнил данных, на основании которых он сделал такой прогноз. Медведев отметил только, что без учета нефти и энергоносителей товарооборот между двумя странами растет. Об этом сообщает РИА Новости. В целом же показатель упал на 11 процентов по сравнению с прошлым годом.

По данным Федеральной таможенной службы за январь-октябрь 2013 года, среди стран СНГ лидерство по объему товарооборота с РФ принадлежит Украине (32,2 миллиарда долларов). Белоруссия находится на втором месте с показателем в 26,8 миллиарда долларов. По итогам 2012 года товарооборот РФ с Украиной превысил 45 миллиардов долларов, с Белоруссией — 35,7 миллиарда долларов.

Объем торговли между Украиной и РФ за январь-август 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 17 процентов. При этом премьер-министр Украины Николай Азаров ранее сетовал, что объем взаимной торговли с РФ сократился на 25 процентов. По его словам, показатели снизились из-за безответственных чиновников.

Торговые отношения между Украиной и РФ обострились этим летом. Сначала в июле Роспотребнадзор запретил поставки конфет Roshen. Затем в середине августа российская таможня ввела усиленный контроль за грузами, поступающими с Украины. Стандартный режим досмотра вернули через несколько дней. В России ужесточение мер объяснили необходимостью отменить льготы во взаимной торговле в связи с тем, что Киев решил подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше