Депортацию рожавшей на крыльце мигрантки отложили

Шаира Улашева

Шаира Улашева. Кадр: видео YouTube

Суд в Приморье перенес дату принудительной депортации гражданки Узбекистана Шаиры Улашевой, рожавшей на крыльце роддома во Владивостоке. Об этом 13 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления ФССП по Приморскому краю.

Депортацию Улашевой отложили на 15 дней, чтобы она могла добровольно уехать из России. Это решение суд принял после того, как узбекская община предоставила судье билеты на имя Улашевой и ее детей. По этим билетам женщина должна заехать в Новосибирск за документами на одного из детей, а затем уехать в Узбекистан.

Представитель управления ФССП отметил, что если Улашева не покинет Россию в течение 15 дней, то ее переведут в спецприемник для депортируемых.

Ранее, 25 ноября, суд принял решение о принудительной депортации Улашевой в Узбекистан. Однако прямо на заседании суда женщине стало плохо. Улашеву госпитализировали в одну из больниц Владивостока, а дату депортации перенесли на 11 декабря.

Шаира Улашева 6 ноября начала рожать ребенка на крыльце роддома во Владивостоке после того, как медики отказались принимать ее из-за отсутствия необходимых документов. Прохожие вызвали полицию и «скорую помощь», после чего женщину все-таки пустили в роддом, где она и родила ребенка.

Правоохранительные органы провели проверку сотрудников роддома, однако не нашли в их действиях нарушений и отказались возбуждать уголовное дело.

Как позже выяснилось, Улашева въехала на территорию России в 2011 году и по истечении разрешенного срока пребывания в 90 дней не вернулась на родину. При этом муж Улашевой, который также проживает в Приморье, находится в России легально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше