Минюст решил ликвидировать экологическую НКО из-за неуместного названия

Логотип организации «Улукиткан»

Логотип организации «Улукиткан»

Минюст потребовал ликвидировать экологическую организацию «Улукиткан», работающую в Амурской области, из-за нарушений законодательства об НКО. Об этом пишет 13 декабря «Коммерсантъ» со ссылкой на акт проверки. Когда в НКО проходила проверка, не сообщается.

В ведомстве заявили, что амурская НКО не отчиталась об иностранных грантах, полученных в течение 2011 и 2012 года, а также о собраниях правления, закрепленных в ее уставе.

Уставу не соответствует, по мнению Минюста, и название организации. Авторы акта заявили, что Улукиткан является «героем произведений писателя Георгия Анисимовича Федосеева» и подчеркнули, что НКО не предоставила документов, подтверждающие свое право на «использование в названии имени гражданина».

Руководитель «Улукиткана» Наталья Калинина, в свою очередь, утверждает, что Улукиткан является псевдонимом, а не именем, и потому его можно использовать в названии организации. Она также подчеркнула, что название ранее не вызвало претензий Минюста ни при регистрации НКО, ни позже при плановых проверках.

«Улукиткан» ранее стал первой НКО, которой удалось оспорить результат прокурорской проверки. По решению суда административное дело в отношении ее главы было прекращено. Организация также одной из первых обратилась в Конституционный суд с жалобой на закон об «иностранных агентах», пишет «Коммерсантъ».

Массовые проверки в некоммерческих организациях, в том числе проверки источников их финансирования, начались в России весной 2013 года, спустя полгода после принятия закона об «иностранных агентах», обязавшего организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся «политической деятельностью» регистрироваться в соответствующем реестре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше