Глава Киева переложил ответственность за разгон «Евромайдана» на Совет нацбезопасности

Андрей Клюев

Андрей Клюев. Фото: Oknemof / Wikipedia

Распоряжения о разгоне мирного лагеря на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября отдавал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. Как пишет 14 декабря украинская газета «Зеркало недели» со ссылкой на анонимный источник в генпрокуратуре, об этом заявил отстраненный от должности глава киевской администрации Александр Попов во время допроса в ведомстве 13 декабря.

По данным издания, Попов рассказал, что 29 ноября, накануне разгона лагеря, Клюев потребовал немедленно установить на площади новогоднюю ель, а также сообщил, что последующие указания будут поступать от его заместителя Владимира Сивковича. В ночь на 30 ноября во время подготовки к установке ели на заблокированной демонстрантами площади в кабинете главы киевской администрации находились, помимо него, Сивкович и шесть депутатов Верховной Рады от правящей Партии регионов.

Позже Попов и Сивкович направились в кабинет к начальнику киевской милиции Валерию Коряку и наблюдали за действиями бойцов спецподразделения «Беркут» и сотрудников коммунальных служб через трансляцию с камер видеонаблюдения. Во время допроса Попов подчеркнул, что камеры находились далеко от места событий, поэтому чиновники не видели сцен насилия.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка 13 декабря назвал Попова, Сивковича, Коряка, а также замглавы киевской милиции по общественной безопасности Петра Федчука подозреваемыми в превышении должностных полномочий при разгоне «Евромайдана». Соответствующая 365 статья УК Украины предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Попов и Сивкович были отстранены от своих должностей. Коряк, отдавший «Беркуту» приказ о силовом разгоне «Евромайдана», подал заявление об отставке еще в начале декабря.

МВД Украины ранее признало, что при разгоне лагеря имели место нарушения закона со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов. В частности, некоторые милиционеры применяли к демонстрантам спецсредства и чрезмерную силу.

Милиция, в том числе бойцы «Беркута» вытеснили демонстрантов с Майдана Незалежности в ночь на 30 ноября. При этом сообщалось о десятках избитых и задержанных. Разгон протестного лагеря сторонников евроинтеграции, занимавших площадь в течение недели, в милиции объяснили столкновениями демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, а также представителями коммунальных служб, пытавшихся установить на площади новогоднюю ель. После этого протестующие заняли здание мэрии и Дома Профсоюзов, построили на Майдане баррикады, а также на некоторое время заблокировали правительственный квартал в центре города.

Поправки

В материале "Глава Киева переложил ответственность за разгон «Евромайдана» на Совет нацбезопасности" обнаружена и исправлена ошибка. Александр Попов был назван мэром Киева. В действительности он является главой Киевской городской государственной администрации (КГГА) — исполнительного органа городского совета.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше