У Госдумы задержали 14 участников акции в поддержку фигурантов «болотного дела»

Полиция у здания Госдумы

Полиция у здания Госдумы. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Сотрудники правоохранительных органов задержали 14 человек, принимавших участие в не согласованной с властями Москвы акции у здания Государственной думы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

Участники акции требовали расширения амнистии на всех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, проект которой будет рассмотрен депутатами Госдумы во вторник, 17 декабря 2013 года. По данным агентства, всего в акции принимали участие примерно 20 человек.

Задержанные доставлены в отдел полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Ожидается, что проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции, будет принят Госдумой в ближайшее время и вступит в силу до конца недели. Предложенная президентом России Владимиром Путиным концепция амнистии, в частности, не предполагает освобождения фигурантов дел о насилии в отношении представителей власти. Эта оговорка встретила резкую критику среди правозащитников, так как в этом случае большинство фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади не будут освобождены.

11 декабря сообщалось, что правозащитники передали в Госдуму 20 тысяч подписей за расширение амнистии на всех фигурантов «болотного дела».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше