Под Вологдой построят мосты для лосей

В Вологодской области планируют построить мосты, через которые лоси смогут переходить через автотрассы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сооружения появятся в регионе примерно через два с половиной года — полтора года уйдет на разработку проектной документации, еще год понадобится непосредственно на строительство. Стоимость каждого моста оценивается в 100-150 миллионов рублей.

Необходимость постройки мостов возникла из-за того, что лоси дважды в год мигрируют через Вологодскую область. Осенью и в начале зимы они движутся из Архангельской области в Ярославскую, к лету возвращаются обратно. За год на дорогах Вологодской области происходит около ста ДТП с участием этих животных.

К мостам для лосей предъявляются определенные требования. В частности, ширина такого сооружения должна составлять не менее двух третей от его длины. Кроме того, мост необходимо засадить деревьями. Если требования не будут выполнены, животные побоятся использовать сооружение для пересечения автострад.

В ноябре 2013 года стало известно, что первый предназначенный для лосей мост через автостраду появился на территории Эстонии. Сооружение построили на Тартуском шоссе. Мост обошелся в пять миллионов евро (более 220 миллионов рублей).

Кроме того, мосты, по которым лоси могут пересекать автострады без опасности для жизни, существуют в Канаде и в европейских странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше