Украинские коммунисты решили избавиться от бюста Назарбаева

Бюст Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске

Бюст Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске. Фото: sobitie.com.ua

Представители Компартии Украины (КПУ) начали сбор подписей за демонтаж бюста президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске (городе в Днепропетровской области Украины). Об этом сообщают «Комментарии».

Коммунисты объяснили свою инициативу протестом против уголовного преследования, которому подвергаются активисты рабочего движения в Казахстане. Речь идет об участниках беспорядков двухлетней давности в Жанаозене, в частности, местных нефтяниках, которые были осуждены по данному делу. 15 декабря члены КПУ провели митинг у бюста Назарбаева с требованием освободить активистов.

Беспорядкам, которые вспыхнули в Жанаозене 16 декабря 2011 года, предшествовала многомесячная забастовка нефтяников, протестовавших против действий руководства компании «Озенмунайгаз». Многие участники этой забастовки лишились работы и организовали акцию протеста на центральной площади города с требованием восстановить их на рабочих местах.

Власти города решили провести на этой же площади праздничные мероприятия по случаю Дня независимости. Толпа, в которой наряду с нефтяниками была замечена агрессивно настроенная молодежь, разогнала праздничное шествие, оттеснила полицию, после чего начались поджоги и мародерство. В результате погромов и вооруженных столкновений погибли не менее 14 человек и еще более 80 получили ранения.

Приговор нефтяникам, участвовавшим в беспорядках, был вынесен летом 2012 года. Всего по этому делу в качестве обвиняемых проходили 37 человек, больше половины из них были в итоге освобождены (признаны невиновными, амнистированы или приговорены к условным срокам). Остальных приговорили к лишению свободы на сроки от трех до семи лет.

Бюст Назарбаева появился в Днепродзержинске в 2008 году на территории профтехучилища, в котором президент Казахстана учился в 1958-1960 годах. В конце декабря 2011 года (вскоре после беспорядков в Жанаозене) неизвестные облили этот бюст красной краской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше