В Индии поступил в продажу планшет с двумя экранами

Планшет Adam II

Планшет Adam II. Изображение: Notion Ink

Индийская компания Notion Ink запустила в продажу 10,1-дюймовый планшет Adam II. Особенность устройства — наличие вспомогательного дисплея, который находится на левой боковой грани планшета, передает BGR.

Дисплей относится к классу монохромных ЖК-экранов с пассивной матрицей (STN); его разрешение составляет 100 на 5 пикселей. Экраны STN расходуют меньше энергии, чем экраны TFT, но время отклика у них больше.

На вспомогательном экране, на манер надписей на корешке книги, отображаются уведомления из приложений. Благодаря этому пользователь может узнать, например, о новом письме, не включая основной экран.

Вспомогательный экран в планшете Adam II

Вспомогательный экран в планшете Adam II

Изображение: Notion Ink

У Adam II двухъядерный процессор с графикой Mali 400, один гигабайт оперативной и 8 гигабайт внутренней памяти и две камеры на 3,15 мегапикселя. Разрешение основного, цветного дисплея составляет 800 на 1280 точек.

Аппарат, который в Индии будет стоить от 16,5 до 19 тысяч рупий (270-310 долларов), кроме того, располагает портом mini-HDMI и слотом для карт памяти. Он работает на базе операционной системы Android 4.2.2.

Первое поколение планшетов Adam вышло в 2010 году. Устройства оснащались 10,1-дюймовым экраном производства компании Pixel Qi с разрешением 1024 на 600 точек.

Особенность экранов Pixel Qi — способность работать в двух режимах: с подсветкой и без нее. Последний режим более экономичен и удобен при использовании планшета в роли читалки.

Планшет Adam первого поколения, 2010 год

Планшет Adam первого поколения, 2010 год

Фото: TechCrunch

Идею встраивать в устройства «экономичные» экраны, которые могут применяться для отображения текста и уведомлений, используют и другие производители — например, российская компания Yota Devices. В начале декабря она запустила в продажу смартфон YotaPhone с двумя дисплеями — цветным жидкокристаллическим и монохромным на «электронных чернилах».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше