В Мосгордуме поддержали референдум о расширении парковок

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Комиссии Мосгордумы поддержали проведение в столице референдума по вопросу расширения зоны платных парковок в центре города. Такое решение было принято на совместном заседании комиссии по госстроительству и местному самоуправлению, комиссии по городскому хозяйству и жилищной политики и комиссии по законодательству, сообщает РИА Новости.

Депутаты отметили, что тема парковок является актуальной и острой для города и его жителей. Решение о проведении референдума будет принято в среду, 18 декабря, на заседании парламента.

Глава комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова отметила, что вопросы референдума не противоречат законодательству, но выразила сомнение в правильности формулировок. Как именно депутат предложила изменить вопросы, не сообщается.

Всего на референдум, посвященный расширению московского парковочного пространства, столичное отделение партии «Справедливая Россия» предложило вынести четыре вопроса:

  1. Поддерживаете ли Вы решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
  2. Считаете ли Вы необходимым предоставить жителям-резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства?
  3. Считаете ли Вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?
  4. Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты?

В случае окончательного одобрения референдума думой и последующей регистрации инициативной группы Мосгоризбиркомом, «СР» должна будет собрать подписи 143 532 москвичей — двух процентов столичных избирателей. На сбор подписей у инициативной группы будет 30 дней.

Последний раз референдум в Москве проводился в 1993 году в рамках всероссийского плебисцита о поддержке курса президента Бориса Ельцина. С тех пор ни в столице, ни в ее муниципальных образованиях всенародных голосований не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше