Новая Зеландия оплатит четверть стоимости сиквелов «Аватара»

Кадр из фильма «Аватар»

Кадр из фильма «Аватар»

Новозеландское правительство согласилось выделить субсидии на четверть суммарного бюджета трех сиквелов «Аватара», съемка которых будет проходить на территории страны. Как сообщает Associated Press, об этом заявил режиссер Джеймс Кэмерон в понедельник, 16 декабря.

Кроме того, Новая Зеландия предоставит для работы над фильмами своих специалистов.

Ожидается, что основная часть работы над тремя картинами завершится одновременно, приблизительно к осени 2014 года. По словам режиссера, это позволит сократить расходы на их съемку.

Каков будет общий бюджет трех картин, не сообщается. AP сообщает со ссылкой на Кэмерона, что он составит менее миллиарда долларов. В то же время, по данным AFP, режиссер оценил суммарный бюджет по меньшей мере в 415 миллионов долларов.

Фильмы выпустят компании Lightstorm Entertainment и Twentieth Century Fox.

Осенью 2010 года Кэмерон анонсировал два сиквела «Аватара». Предполагается, что премьера первого фильма-продолжения «Аватара» состоится в конце 2016 года, а следующие будут выходить с интервалом в год. Для работы над сценариями трех новых частей «Аватара» Кэмерон пригласил четырех сценаристов: Аманду Силвер, Рика Джаффу, Шейна Салерно и Джоша Фридмана.

«Аватар» вышел в декабре 2009 года и стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа, побив рекорд «Титаника». По данным BoxOfficeMojo, лента заработала 2,8 миллиарда долларов в мировом прокате. Картина получила три награды Американской киноакадемии. Сообщалось, что бюджет картины составил 237 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше