Власти Южного Судана заявили о срыве военного переворота

Салва Киир

Салва Киир. Фото: Andreea Campeanu / Reuters

Президент Южного Судана Сальва Киир 16 декабря заявил о предотвращении военного переворота, сообщает Agence France-Presse.

По его словам, попытка насильственной смены власти, предпринятая его политическим оппонентом, не удалась, ситуация в стране и ее столице — Джубе — находится под полным контролем правительства. «Путчисты разбиты и бежали, войска преследуют их», — сказал Киир, отметив, что в городе введен комендантский час.

Министр иностранных дел Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин добавил, что переворот пытались организовать офицеры и политики, недовольные ситуацией в стране, сообщает Associated Press. По его словам, восставшие попытались захватить оружейный склад, однако их атака была отбита.

Несколько лидеров путчистов, по данным министра, уже арестованы. При этом он не смог уточнить, есть ли среди арестованных бывший вице-президент Риек Мачар, считающийся главным политическим оппонентом действующего главы государства.

Заявлениям южносуданских политиков предшествовала ночь ожесточенных боев на улицах Джубы. По свидетельствам очевидцев, огонь велся из различных видов оружия, включая тяжелое вооружение, сообщает BBC News.

Политическая ситуация в Южном Судане резко обострилась в июле текущего года, когда президент уволил вице-президента и провел радикальные изменения в кабинете министров. После этих перестановок в руководстве страны практически не осталось представителей второго по численности племени страны — нуера. Сам президент Киир и большинство людей из его окружения принадлежит к другому племени — динка, которое является самым многочисленным в стране.

Представители южносуданской оппозиции пока никак не комментируют ситуацию. В 2015 году в стране должны пройти выборы президента, в которых собирается принять участие Риек Мачар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше