Возникновение человеческой кисти отодвинули на 600 тысяч лет

Фото: Maglio Perez / Reuters

Антропологи обнаружили кость пясти возрастом в 1,42 миллиона лет, строение которой говорит о существенно более ранней эволюции человеческой кисти, чем считалось до сих пор. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о работе пишет BBC News.

Во время раскопок в Кайтио в Кении антропологи нашли третью кость пясти (это кость, к которой присоединяется фаланга среднего пальца). Главной особенностью находки оказалось наличие шиловидного отростка (styloid process) в запястно-пястном суставе. Отросток присутствует в пястной кости современного человека и неандертальца, но ранние предки Homo (австралопитеки, ардипитеки и другие) им не обладали, — так же как и человекообразные обезьяны. Сохранившихся кистей возрастом в 1800 - 800 тысяч лет до сих пор найдено не было, поэтому считалось, что шиловидный отросток появился только около 800 тысяч лет назад.

Строение новой находки говорит о том, что анатомически современная кисть появилась как минимум на 600 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Найденная кость, по словам антропологов, принадлежала одному из представителей Homo erectus в широком смысле.

Важность наличия шиловидного отростка заключается в том, что он помогает фиксировать кисть и позволяет развивать гораздо большее усилие сжатия. Это имеет важное значение для изготовления инструментов, — а Homo erectus, как известно, занимались изготовлением каменных орудий олдувайской и ашельской культуры. Кроме того, фиксация шиловидным отростком имеет важное значение при ударе кулаком, что также могло сыграть роль в эволюции человека. Недавно антропологи на основе изучения механики удара предположили, что способность формировать кулак была одной из ключевых для успеха представителей рода Homo перед его более примитивными родственниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше