Американский музей Холокоста получил дневник идеолога НСДАП

Начало событий в новости В США нашли личный дневник идеолога НСДАП
Альфред Розенберг

Альфред Розенберг. Фото: AP

Власти США во вторник, 17 декабря, передали вашингтонскому Мемориальному музею Холокоста дневник идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга, сообщает Agence France-Presse. Этот документ, долгое время считавшийся утраченным, обнаружили только в начале 2013 года.

Музею передана большая часть дневника, состоящая из 425 рукописных и машинописных страниц, их копии доступны на сайте музея. Дневник Розенберга охватывает период с 1934 по 1944 годы, однако записи первых двух лет остаются в Национальном архиве США, а записи 1942 года все еще считаются пропавшими.

Дневник Розенберга в 1945-1946 годах был в числе материалов Нюрнбергского процесса, а затем, после казни автора, исчез. Сейчас американским властям известно, что один из прокуроров процесса, Роберт Кемпнер, похитил дневник и вывез его в США. Архив Кемпнера после его смерти в 1993 году отдали в музей Холокоста, но дневника там не оказалось. Впоследствии выяснилось, что кто-то из помощников Кемпнера передал документ ученому и издателю Герберту Ричардсону. У него-то власти и забрали дневник, но привлекать Ричардсона к ответственности не стали.

Уроженец Эстонии Альфред Розенберг занимал в гитлеровской Германии ряд высоких постов, в том числе руководителя внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) и рейхсминистра восточных оккупированных территорий. Его считают автором расовых концепций нацизма и доктрины «окончательного решения еврейского вопроса». На Нюрнбергском трибунале Розенберга признали военным преступником и казнили через повешение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше